• Home
  • Asta 2 - Sessione I

Asta 2 - Sessione I

Asta 2 - Sessione I

Griglia Griglia Lista
Regno dItalia - Umberto ...

Lotto 61

Selezione di Monete e Medaglie

Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1887 - Gig. 31 Ag (10,00 g) - Gradevole patina iridescente su fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
140,00 €
Offerta corrente:
140,00 €

Regno dItalia - Umberto ...

Lotto 62

Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - Lira 1884 - Gig. 36 Ag (5,00 g) - Variante FKRT sul contorno - Fondi speculari - FDC

Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
320,00 €

Regno dItalia - Umberto ...

Lotto 63

Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - Lira 1900 - Gig. 41 Ag (5,00 g) - Patinata - qFDC

Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Regno dItalia - Umberto ...

Lotto 64

Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - Medaglia emessa dal Ministero Agricoltura Industria ai Benemeriti della Previdenza - Ae (53,35 g) ... - qFDC

Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 65

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 50 Lire 1911 Cinquantenario - Gig. 19 Au R - Sigillata Gianfranco Erpini qFDC - qFDC

Guarda il videoGuarda il video

Base d'asta:
1.200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 66

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 50 Lire 1931 IX "Littore" - Gig. 20 Au (4,42 g) - qFDC

Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 67

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 50 Lire 1932 X Littore - Gig. 22 Au (4,42 g) - FDC

Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
300,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 68

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Lire 1903 Aquila Sabauda - Gig. 26 Au RR - In slab NGC MS 63 - qFDC

Base d'asta:
2.500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 69

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Lire 1912 Aratrice - Gig. 30 Au (6,46 g) R - migliore di SPL

Base d'asta:
1.100,00 €
Offerta corrente:
1.100,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 70

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Lire 1927 Anno VI Littore - Gig. 36 Ag - Magnifica conservazione .Sigillata ... - FDC

Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 71

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Lire 1928 Anno VI Littore - Gig. 37 Ag NC - Sigillata Gianfranco Erpini qFDC-FDC - qFDC

Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 72

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Lire 1928 Elmetto - Gig. 44 Ag (20,05 g) NC - Gradevole patina - qFDC

Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 73

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 10 Lire 1933 Biga - Gig. 62 Ag (9,94 g) RRR - 50 esemplari coniati - FDC

Base d'asta:
2.500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 74

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 5 Lire 1911 Cinquantenario - Gig. 71 Ag R - In slab NGC MS62 - qFDC

Base d'asta:
1.000,00 €
Offerta corrente:
1.100,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 75

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 5 Lire 1911 Cinquantenario - Gig. 71 Ag R - Sigillata Angelo Bazzoni senza ... - qFDC

Base d'asta:
1.000,00 €
Offerta corrente:
1.000,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 76

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 5 Lire 1914 Quadriga Briosa - Gig. 72 Ag RR - Sigillata Gianfranco Erpini qFDC - qFDC

Base d'asta:
6.000,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 77

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 5 Lire 1914 Quadriga Briosa - Gig. 72 Ag (25,01 g) RR - SPL

Base d'asta:
4.500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 78

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 2 Lire 1908 Quadriga Veloce - Gig. 96 Ag - In slab NGC MS62+ - qFDC

Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 79

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Lira 1901 Aquila Sabauda - Gig. 127 Ag (5,01 g) NC - Gradevole patina - migliore di SPL

Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 80

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Lira 1902 Aquila Sabauda - Gig. 128 Ag (5,00 g) - Patina delicata, straordinaria ... - FDC

Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
220,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 81

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Lira 1907 Aquila Sabauda - Gig. 131 Ag (5,00 g) - Patina delicata, straordinaria ... - FDC

Base d'asta:
90,00 €
Offerta corrente:
140,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 82

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Centesimi 1929 Libertà Librata - Gig. 207 Ni (4,00 g) RRR - 50 Esemplari coniati - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
Offerta corrente:
1.200,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 83

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Centesimi 1930 Libertà Librata - Gig. 208 Ni (4,06 g) RRR - 50 Esemplari coniati - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Regno dItalia - ...

Lotto 84

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Centesimi 1933 Libertà Librata - Gig. 211 Ni (4,01 g) RRR - 50 Esemplari coniati - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Repubblica Italiana - ...

Lotto 85

Repubblica Italiana - (dal 1946) - 20 Lire 1968 Prova - Gig. P12 Br RR - 999 esemplari coniati - Sigillata Gianfranco Erpini FDC - FDC

Base d'asta:
480,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Repubblica Italiana - ...

Lotto 86

Repubblica Italiana - (dal 1946) - 10-5-2-1 Lire 1946 Serie di 4 valori - Gig. 229-277-324-361 It RR - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Repubblica Italiana - ...

Lotto 87

Repubblica Italiana - (dal 1946) - 10 Lire 1946 Ulivo - Gig. 229 It (3,00 g) R - FDC

Base d'asta:
350,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Repubblica Italiana - ...

Lotto 88

Repubblica Italiana - (dal 1946) - 5 Lire 1946 Uva - Gig. 277 It (2,50 g) RR - Insignificanti graffietti - qFDC

Base d'asta:
450,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Repubblica Italiana - ...

Lotto 89

Repubblica Italiana - (dal 1946) - 5 Lire 1949 Uva - Decentrata con contorno liscio - It - Sigillata Giovanni Gaudenzi FDC - FDC

Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
110,00 €

Repubblica Italiana - ...

Lotto 90

Repubblica Italiana - (dal 1946) - 2 Lire 1946 Spiga - Gig. 324 It (1,77 g) R - FDC

Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Asta 2 - Sessione I

Categorie

Asta: Asta 2 - Sessione I

Monete - tutte le aste

Orari

22 06 2022 18:00 CEST

22 06 2022 18:00 CEST