Selezione di Monete e Medaglie
Venezia - Pasquale Cicogna (1585-1595) - Ducato da 124 soldi con Santa Giustina - D/ S M VENETVS PASC CICON Leone alato di San Marco con la ... - SPL
Venezia - Francesco Erizzo (1631-1646) - Mezzo Scudo della Croce da 70 Soldi - D/FRANC ERIZZO DVX VEN Croce ornata e fogliata; all'esergo ... - qFDC
Guarda il videoSelezione di Monete e Medaglie
Venezia - Domenico Contarini (1659-1675) - Zecchino - D/ DOMIN CONT - S M VENET San Marco in piedi porge il vessilo al Doge genuflesso; ... - migliore di SPL
Venezia - Domenico Contarini (1659-1675) - Ducato o Ducatello - D/ San Marco porge al Doge genuflesso il vessillo della Repubblica R/ ... - qSPL
Venezia - Alvise Contarini (1676-1684) - Zecchino - D/ ALOYSIVS CONT - S M VENET San Marco in piedi porge il vessilo al Doge genuflesso R/ ... - qFDC
Venezia - Alvise Contarini (1676-1684) - Mezzo Ducato - D/ S M V ALOYSIVS CON (N inversa) San Marco seduto in trono porge il vessillo al ... - FDC
Venezia - Alvise Contarini (1676-1684) - Osella per Murano 1681 Anno VI - D/ ALOYSIVS CONTAREN Stemma del Doge in alto, quello del Podestà ... - SPL
Venezia - Marcantonio Giustinian (1684-1688) - Zecchino -D/ M ANT IVSTIN - S M VENET San Marco in piedi porge il vessilo al Doge ... - FDC
Venezia - Marcantonio Giustinian (1684-1688) - Medaglia 1686 - D/ Figura allegorica di Venezia alata e coronata seduta verso sinistra ... - migliore di SPL
Venezia - Marcantonio Giustinian (1684-1688) - Medaglia 1687 - D/ In alto Busto di Giustinian volto a sinistra entro ovale con due figure ... - qSPL
Venezia - Giovanni II Corner (1709-1722) - Osella per Murano 1718 Anno X - D/ IOAN CORN DVX V MVNNVS COMMVNITATIS MURIANI Stemma del Doge ... - FDC
Venezia - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Zecchino - D/ ALOY MOCEN-S M VENET San Marco in piedi porge il vessilo al Doge genuflesso: lungo ... - qFDC
Venezia - Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino - D/ PAVL RAINER S M VENET San Marco in piedi porge il vessilo al Doge genuflesso: lungo ... - qFDC
Venezia - Paolo Renier (1779-1789) Ducato - D/ S M V PAVL RAINERVS San Marco porge al Doge genuflesso il vessillo della Repubblica, ... - SPL
Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) - Ducato - D/ S M V LVDOVI MANIN D San Marco porge al Doge genuflesso il vessillo della Repubblica, ... - migliore di SPL
Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) - Soldo da 12 Bagattini - D/ S M V LVDO MANIN A sinistra Leone alato con zampa sul libro aperto, a ... - FDC
Venezia - Municipalità Provvisoria (1797) - 10 Lire venete 1797 - D/ La Libertà con fascio ed asta, nel piedistallo zecca ed incisore R/ ... - migliore di SPL
Venezia - Francesco II d'Asburgo Lorena - Lira 1800 - D/ Aquila bicipite coronata R/ Valore e data in righe entro corona di palma e di ... - qFDC
Venezia - Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) - Tallero di convenzione 1821 - D/ Testa laureata rivolta a destra R/ Aquila bicipite ... - qFDC
Venezia - Governo Provvisorio (1848-1849) - 20 Lire 1848 - D/ INDIPENDENZA ITALIANA Leone alato di San Marco su piedistallo che reca la ... - SPL
Venezia - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 Marzo - D/ REPUBBLICA VENETA 22 MARZO 1848 Leone alato di San Marco entro cerchio ... - qFDC
Venezia - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 Agosto - D/ INDIPENDENZA ITALIANA Leone alato di San Marco su piedistallo che reca ... - FDC
Savoia - Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Centesimi 1842 Torino - Gig.158 Cu R - Raro stato di conservazione - In slab NGC MS62 BN - qFDC-FDC
Savoia - Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) - 5 Centesimi 1859 Birmingham - Gig. 17 Cu - In slab PCGS MS64 RB - FDC
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 20 Lire 1871 Roma - Gig. 16 Au (6,46 g) R - Insignificanti segnetti di contatto al ... - FDC
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1878 - Gig. 23 Ag RR - Delicata patina su fondi lucenti; in slab NGC MS61 - qFDC
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1879 - Gig. 24 Ag (25,01 g) - migliore di SPL
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1881 - Gig. 25 Ag (10,01 g) - Patina iridescente su fondi lucenti - FDC
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1882 - Gig. 26 Ag (10,01 g) - Patina iridescente su fondi lucenti - FDC
22 06 2022 18:00 CEST
22 06 2022 18:00 CEST
Via Eccelino da Celarda 34, Feltre (BL), 32032, Italia
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.