• Home
  • Asta 2 - Sessione I

Asta 2 - Sessione I

Asta 2 - Sessione I

L'Asta E-Live di numismatica si svolgerà Mercoledì 22 Giugno 2022 a partire dalle ore 18:00 CEST.

Offerte pre-Asta
Le offerte pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live.

Info
Gli ordini offline via MAIL (info@sartornumismatica.it) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 22 Giugno 2022.

Al prezzo di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d'asta pari al 20% (comprensivi di IVA) e le spese di spedizione.

Il materiale sarà visibile previo appuntamento presso la nostra sede.

Per ulteriori informazioni o per avere dei video dettagliati dei lotti proposti non esitate a contattarci.

Asta 2 - Sessione I

Categorie

Asta: Asta 2 - Sessione I

Monete - tutte le aste

Griglia Griglia Lista
Bologna - Pio IX ...

Lotto 1

Selezione di Monete e Medaglie

Bologna - Pio IX (1846-1870) - 5 Baiocchi 1851 Anno V - D/ Stemma sormontato da chiavi e tiara R/ Valore e data entro corona di lauro - ... - qFDC

Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
220,00 €

Firenze - Franceso II ...

Lotto 2

Firenze - Franceso II (1737-1765) - Medaglia 1739 - Coniata per ricordare l'ingresso in Firenze di Francesco III di Lorena e della moglie ... - migliore di SPL

Guarda il videoGuarda il video

Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
800,00 €

Firenze - Carlo Ludovico ...

Lotto 3

Firenze - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Lira 1803 - D/ Stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal ... - FDC

Base d'asta:
350,00 €
Offerta corrente:
420,00 €

Firenze - Ferdinando III ...

Lotto 4

Firenze - Ferdinando III di Lorena (1814-1824) Secondo periodo - 10 Soldi 1821 - D/ Stemma coronato R/ Valore e data su tre righe - Gig. 49 ... - qFDC

Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
180,00 €

Firenze - Ferdinando III ...

Lotto 5

Firenze - Ferdinando III di Lorena (1814-1824) Secondo periodo - 10 Soldi 1823 - D/ Stemma coronato R/ Valore e data su tre righe - Gig. 50 ... - migliore di SPL

Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
100,00 €

Gorizia - Francesco II ...

Lotto 6

Gorizia - Francesco II d'Asburgo Lorena - 15 Soldi 1802 A "Vienna" - Gig. 1 Mi (5,21 g) - Minimi depositi ma di eccezionale qualità - FDC

Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Mantova - Repubblica ...

Lotto 7

Mantova - Repubblica Cisalpina - Assedio Austro-Russo - 5 Soldi Anno VII (1799) - D/ Fascio sormontato da pileo R/ Soldi di Milano V entro ... - qFDC-FDC

Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
300,00 €

Milano - Maria Teresa ...

Lotto 8

Milano - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Mezzo Soldo 1777 - D/ Stemma coronato d'Austria e di Milano R/ Valore e data entro rami di ... - qFDC-FDC

Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
110,00 €

Milano - Francesco I ...

Lotto 9

Milano - Francesco I Asburgo-Lorena (1815-1835) - 1/2 Lira 1823 cifra 3 della data ribattuta su 2 - D/ Testa laureata R/ Stemma inquartato ... - qFDC

Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
170,00 €

Milano - Francesco I ...

Lotto 10

Milano - Francesco I Asburgo-Lorena (1815-1835) - 1/4 di Lira 1822 - D/ Testa laureata R/ Stemma inquartato di Milano e Venezia - Gig. 81 ... - FDC

Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Milano - Francesco I ...

Lotto 11

Milano - Francesco I Asburgo-Lorena (1815-1835) - 20 Kreuzer 1819 - D/ Testa Laureata a destra entro rami d'alloro; sotto al collo segno di ... - qFDC-FDC

Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
180,00 €

Milano - Napoleone ...

Lotto 12

Milano - Napoleone (1805-1814) - Lira 1809 Puntali aguzzi - D/ Testa Napoleone a destra; in basso zecca e data R/ Stemma coronato con ... - FDC

Base d'asta:
350,00 €
Offerta corrente:
350,00 €

Milano - Napoleone ...

Lotto 13

Milano - Napoleone (1805-1814) - Lira 1811 Puntali aguzzi - D/ Testa Napoleone a destra; in basso zecca e data R/ Stemma coronato con ... - FDC

Base d'asta:
350,00 €
Offerta corrente:
380,00 €

Milano - Governo ...

Lotto 14

Milano - Governo Provvisorio di Lombardia - 5 Lire 1848 (Rami corti - Stella vicina - Base spessa) - D/ Valore entro corona di alloro e di ... - SPL

Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Roma - Alessandro VIIII ...

Lotto 15

Roma - Alessandro VIIII (1689-1691) - Testone 1690 Anno I - D/ Busto del Pontefice rivolto a destra R/ Due buoi con aratro - Mir 2084/1 Ag ... - SPL

Base d'asta:
450,00 €
Offerta corrente:
450,00 €

Roma - Innocenzo XII ...

Lotto 16

Roma - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza Piastra Anno V - D/ Effige del Papa a destra R/ Il Papa genuflesso in adorazione rivolto verso la ... - qFDC

Base d'asta:
1.500,00 €
Offerta corrente:
1.500,00 €

Roma - Benedetto XIV ...

Lotto 17

Roma - Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1740 "DEDIT-PIGNVS" - D/ Figura femminile, allegoria della Chiesa, seduta sulle nubi che tiene ... - SPL+

Base d'asta:
600,00 €
Offerta corrente:
600,00 €

Roma - Benedetto XIV ...

Lotto 18

Roma - Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1743 - D/ Figura femminile, allegoria della Chiesa, seduta sulle nubi che tiene chiavi su mano ... - migliore di SPL

Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
500,00 €

Roma - Gregorio XVI ...

Lotto 19

Roma - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1846 Anno XVI - D/ Busto del Papa a sinistra con zucchetto R/ Valore e data tra due rami d'ulivo ... - qFDC

Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Roma - Gregorio XVI ...

Lotto 20

Roma - Gregorio XVI (1831-1846) - 20 Baiocchi 1837 Anno VII - D/ Busto del Papa a sinistra con zucchetto R/ Valore e data tra due rami ... - qFDC

Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
440,00 €

Roma - Gregorio XVI ...

Lotto 21

Roma - Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco 1838 Anno VIII - D/ Stemma sormontato da chiavi e tiara R/ Valore e data tra due rami d'ulivo, ... - FDC

Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Roma - Sede Vacante ...

Lotto 22

Roma - Sede Vacante (1846) - Scudo 1846 - D/ Stemma su croce di Malta, sormontato da cappello prelatizio, su chiavi decussate R/ Colomba in ... - FDC

Base d'asta:
850,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Roma - Seconda ...

Lotto 23

Roma - Seconda Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi 1849 (cifra 3 arrotondata) - D/ Valore entro cerchio perlinato, Repubblica Romana ... - FDC

Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
300,00 €

Roma - Pio IX ...

Lotto 24

Roma - Pio IX (1846-1870) - Scudo 1848 Anno II - D/ Busto a sinistra con zucchetto R/ Valore e data entro corona di alloro - Gig. 59 Ag ... - qFDC

Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Roma - Pio IX ...

Lotto 25

Roma - Pio IX (1846-1870) - 10 Baiocchi 1854 Anno VIII - D/ Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara R/ Valore e data entro corona di ... - qFDC

Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
420,00 €

Venezia - Francesco ...

Lotto 26

Venezia - Francesco Dandolo (1329-1339) - Grosso matapan - D/ FRA DANDVLO - SMVENETI San Marco consegna il vessillo al Doge; lungo l'asta ... - qFDC

Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
100,00 €

Venezia - Francesco ...

Lotto 27

Venezia - Francesco Foscari (1423-1457) - Mezzo Grosso da 2 Soldi - D/ Il Doge in piedi a sinistra tiene un vessillo con banderuola R/ ... - BB

Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Venezia - Nicolò Tron ...

Lotto 28

Venezia - Nicolò Tron (1471-1473) - Soldino - D/ NI TRONV - S DVX il Doge in piedi girato a sinistra tiene con le mani il vessillo con ... - migliore di SPL

Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
85,00 €

Venezia - Leonardo ...

Lotto 29

Venezia - Leonardo Loredan (1501-1521) - Ducato - D/ LEONAR LAVRED - S M VENETI San Marco in piedi porge il vessilo al Doge genuflesso; ... - migliore di SPL

Base d'asta:
1.500,00 €
Offerta corrente:
1.800,00 €

Venezia - Gerolamo ...

Lotto 30

Venezia - Gerolamo Priuli (1559-1567) - Zecchino - D/ HIE PRIOL - S M VENET San Marco in piedi porge il vessilo al Doge genuflesso; lungo ... - FDC

Base d'asta:
800,00 €
Offerta corrente:
2.900,00 €

Asta 2 - Sessione I

Categorie

Asta: Asta 2 - Sessione I

Monete - tutte le aste

Orari

22 06 2022 18:00 CEST

22 06 2022 18:00 CEST