<< Lot 40 - Venezia - ...   Lot 42 - Venezia - ... >>

Lot 41 - Auction 2 - Session I

Starting price:
4.000,00 EUR
Current bid:
4.200,00 EUR

Venezia - Giovanni II Corner (1709-1722) - Osella per Murano 1718 Anno X - D/ IOAN CORN DVX V MVNNVS COMMVNITATIS MURIANI Stemma del Doge in alto, in basso a sinistra quello del podestà M.A.Corner, a destra quello del camerlengo G.Bigaglia e sotto il gallo di Murano - R/ DOM ZIMINIAN GIA MAZZOLA ZVA MORATO ANT FERRO Stemmi dei 4 deputati con ai lati la data - Mont. 2413 Pao. 533 Ag (9,59 g) RRR - Stupenda patina su fondi lucenti; già di per sè rarissima, è praticamente unica in questo stato eccezionale di conservazione, in slab NGC MS63

Grading/Status: FDC

Bids

Lot status:
Auction closed

Categories

Auction: Auction 2 - Session I

Coins - all auctions

Timetable

Pre-bidding - End
22 06 2022 18:00 CEST

Live auction - Start
22 06 2022 18:00 CEST

Follow us on Facebook