Auction 3

Auction 3

Numismatics Live Auction 3 will take place on Saturday, October 28th 2023 at 3:00 pm CEST.

Online absentee bids
Saturday, October 28th 2023 until 3:00 pm CEST.

Info
Offline bids deadline: via e-mail (info@sartornumismatica.it) must be sent strictly by 12:00 on 28 October 2023.
Auction fees equal to 20% (including VAT) and shipping costs must be added to the hammer price.

Auction 3
Grid Grid List
Aquileia - Gregorio di ...

Lot 1

Italian Mints

Aquileia - Gregorio di Montelongo (1251-1269) Denaro - D/ GREGORI - ELECTVS, figura di prelato stante di fronte, stringe sul petto con ambo ... - SPL/qFDC

Starting price:
450,00 €
Current bid:
550,00 €

Aquileia - Raimondo ...

Lot 2

Italian Mints

Aquileia - Raimondo della Torre (1273-1299) Denaro con torre - D/ RAIMO - NDV PA, il Patriarca seduto e frontale, con mitra chiusa, regge ... - qFDC

Starting price:
250,00 €
Current bid:
380,00 €

Aquileia - Raimondo ...

Lot 3

Italian Mints

Aquileia - Raimondo della Torre (1273-1299) Denaro - D/ RAIMO - NDV PA, la Madonna seduta con Bambino R/ AQVILE - GENSIS, aquila spiegata ... - qSPL-SPL

Starting price:
250,00 €
Current bid:
0,00 €

Aquileia - Antonio I ...

Lot 4

Italian Mints

Aquileia - Antonio I Caetani (1395-1402) Denaro - D/ ANTONIVS PATRIARCHA, stemma del patriarcato R/ AQV ILE GEN SIS, croce con fiori - MIR ... - qFDC

Starting price:
80,00 €
Current bid:
0,00 €

Aquileia - Antonio II ...

Lot 5

Italian Mints

Aquileia - Antonio II Panciera (1402-1411) Denaro - D/ ANTONIVS PATRIARCA, stemma patriarcale R/ AQV ILE GEN SIS, aquila stante verso ... - SPL

Starting price:
50,00 €
Current bid:
0,00 €

Aquileia - Ludovico II ...

Lot 6

Italian Mints

Aquileia - Ludovico II di Teck (1412-1420) Denaro - D/ LODOVICVS DVX TECH, stemma patriarcale R/ PATHA - AQVILE, Vergine con bambino - MIR ... - qFDC

Starting price:
80,00 €
Current bid:
0,00 €

Bologna - Urbano VII ...

Lot 7

Italian Mints

Bologna - Urbano VII (15-27 Settembre 1590) Sesino - D/ VRBANVS VII PONT MAX, busto a destra, a testa nuda, con pivalle ornato di rabeschi ... - BB

Starting price:
80,00 €
Current bid:
0,00 €

Bologna - Pio VI ...

Lot 8

Italian Mints

Bologna - Pio VI (1775-1799) Muraiola da 4 Baiocchi 1778 - D/ PIVS VI PONT MAX, busto a destra con zucchetto, mozzetta e stola R/ S ... - qFDC

Watch the videoWatch the video

Starting price:
500,00 €
Current bid:
0,00 €

Bologna - Pio VI ...

Lot 9

Italian Mints

Bologna - Pio VI (1775-1799) Baiocco 1795 - D/PIUS SEXTVS PONTIFEX MAXIMVS / MDCCXCV, iscrizione disposta su cinque righe R/ BONONIA DOCET, ... - qFDC

Starting price:
500,00 €
Current bid:
500,00 €

Bologna - Pio VI ...

Lot 10

Italian Mints

Bologna - Pio VI (1775-1799) Quattrino 1784 - D/ PIVS VI - PONT M, stemma a targa in cornice, chiavi con impugnatura ovale; stella in basso ... - FDC

Starting price:
300,00 €
Current bid:
320,00 €

Bologna - Pio VI ...

Lot 11

Italian Mints

Bologna - Pio VI (1775-1799) Quattrino 1796 - D/ PIVS SEXTVS PONTIFEX MAXIMVS, all'esergo QVATTRINO R/ BONON - DOCET, leone rampante a ... - FDC

Starting price:
400,00 €
Current bid:
440,00 €

Bologna - Pio VI ...

Lot 12

Italian Mints

Bologna - Pio VI (1775-1799) Quattrino 1796 - D/ PIVS SEXTVS PONTIFEX MAXIMVS / QVATRINO, iscrizione disposta su cinque righe R/ BONON ... - SPL

Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €

Bologna - Pio VI ...

Lot 13

Italian Mints

Bologna - Pio VI (1775-1799) Quattrino 1796 - D/ PIVS SEXTVS PONTIFEX MAXIMVS / QVATRINO, iscrizione disposta su cinque righe R/ BONON ... - qSPL

Starting price:
100,00 €
Current bid:
100,00 €

Bologna - Pio VII ...

Lot 14

Italian Mints

Bologna - Pio VII (1800-1823) Baiocco 1816 an. XVI - D/ PIVS SEPTIMVS PONTIFEX MAXIMVS / MADCCCXVI, iscrizione disposta su cinque righe R/ ... - qFDC

Starting price:
400,00 €
Current bid:
0,00 €

Bologna - Gregorio XVI ...

Lot 15

Italian Mints

Bologna - Gregorio XVI (1831-1846) 20 Baiocchi 1841 an. XI - D/ GREGOR XVI - PON M A XI, busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola ... - BB-SPL

Starting price:
80,00 €
Current bid:
90,00 €

Bologna - Gregorio XVI ...

Lot 16

Italian Mints

Bologna - Gregorio XVI (1831-1846) 10 Baiocchi 1842 an. XII - D/ GREGOR XVI - PON M A XII, stemma a targa, sormontato da chiavi decussate ... - SPL/m. di SPL

Starting price:
100,00 €
Current bid:
100,00 €

Bologna - Pio IX ...

Lot 17

Italian Mints

Bologna - Pio IX (1846-1870) 10 Baiocchi 1848 an. II - D/ PIVS IX PON - MAX ANNO II, stemma a targa, sormontato da chiavi decussate con ... - SPL

Starting price:
800,00 €
Current bid:
1.100,00 €

Bologna Pio IX ...

Lot 18

Italian Mints

Bologna Pio IX (1846-1870) 10 Baiocchi 1858 an. XIII - D/ PIVS IX PON - MAX ANNO XIII, stemma a targa, sormontato da chiavi decussate con ... - qFDC

Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €

Bologna - Pio IX ...

Lot 19

Italian Mints

Bologna - Pio IX (1846-1870) 2 Baiocchi 1849 an. III - D/ PIVS IX PON - MAX AN III, stemma a targa, sormontato da chiavi decussate con ... - SPL-FDC

Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €

Bologna - Pio IX ...

Lot 20

Italian Mints

Bologna - Pio IX (1846-1870) 2 Baiocchi 1851 an. V - D/ PIVS IX PON - MAX ANNO V, stemma a targa, sormontato da chiavi decussate con ... - FDC

Starting price:
350,00 €
Current bid:
0,00 €

Bologna - Pio IX ...

Lot 21

Italian Mints

Bologna - Pio IX (1846-1870) Baiocco 1851 an. V (senza le iniziali dell'incisore) - D/ PIVS IX PONT - MAX ANNO V, stemma a targa sormontato ... - FDC

Starting price:
200,00 €
Current bid:
0,00 €

Firenze - Leopoldo II di ...

Lot 22

Italian Mints

Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Paolo 1845 - D/ LEOP II D G P R H ET B A A M D ETR, testa nuda adulta a destra R/ SVSCEPTOR - ... - SPL+

Starting price:
80,00 €
Current bid:
0,00 €

Lucca e Piombino - Elisa ...

Lot 23

Italian Mints

Lucca e Piombino - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - D/ FELICE ED ELISA PP DI LUCCA E PIOMBINO, busti di ... - SPL-FDC

Starting price:
600,00 €
Current bid:
650,00 €

Lucca - Elisa Baciocchi ...

Lot 24

Italian Mints

Lucca - Elisa Baciocchi - Medaglia a ricordo della costruzione della strada da Lucca a Pisa 1808 - D/ EΛIΣA - ΣEBAΣTOΥ ΛΔEΛΦH, ... - SPL

Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €

Milano - Carlo VI ...

Lot 25

Italian Mints

Milano - Carlo VI d'Asburgo (1711-1740) Quattrino 1736 - D/ CAROLVS VI D G IMP ET H R, busto corazzato e laureato a destra, data sotto il ... - qFDC

Starting price:
50,00 €
Current bid:
0,00 €

Milano - Maria Teresa ...

Lot 26

Italian Mints

Milano - Maria Teresa (1740-1780) 20 Soldi 1741 - D/ MARIAE THERESIA HVNG BOH REGINAE ARCHID AVST DVC & C HOMAGIVM PRAEST MEDIOLANI 21 IAN ... - m. di BB

Starting price:
250,00 €
Current bid:
0,00 €

Milano - Repubblica ...

Lot 27

Italian Mints

Milano - Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi an. IX - D/ PACE CELEBRATA FORO BONAPARTE FONDATO ANNO IX, leggenda su cinque righe R/ ... - qFDC

Starting price:
200,00 €
Current bid:
440,00 €

Milano - Prima ...

Lot 28

Italian Mints

Milano - Prima Repubblica Italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 an. III - D/ REPUBBLICA ITALIANA, bilancia a due bracci sovrapposta ... - FDC

Starting price:
600,00 €
Current bid:
0,00 €

Milano - Prima ...

Lot 29

Italian Mints

Milano - Prima Repubblica Italiana (1802-1805) Progetto del mezzo soldo 1804 Anno III - D/ REPUBBLICA ITALIANA, bilancia a due bracci ... - FDC

Starting price:
600,00 €
Current bid:
700,00 €

Milano - Napoleone I, Re ...

Lot 30

Italian Mints

Milano - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) Lira 1810 - D/ NAPOLEONE IMPERATORE E RE, testa nuda a destra; In basso data e segno di zecca ... - qFDC

Starting price:
250,00 €
Current bid:
0,00 €

Timetable

Pre-bidding - End
28 10 2023 15:00 CEST

Live auction - Start
28 10 2023 15:00 CEST