• Home
  • Auction 2 - Session I

Auction 2 - Session I

Numismatics E-Live Auction 2 will take place on Wednesday, June 22nd 2022 at 6:00 pm CEST.

Online absentee bids
will be possible even during Live Auction: every lot will be closed online about 5 lots before to be hammered Live.

Info
Offline bids deadline: via e-mail (info@sartornumismatica.it) must be sent strictly by 12:00 on 22 June 2022.

Auction fees equal to 20% (including VAT) and shipping costs must be added to the hammer price.

Auction 2 - Session I
Display by: GridGridList
Bologna - Pio IX ...

Lot 1

Coins and Medals Selection

Bologna - Pio IX (1846-1870) - 5 Baiocchi 1851 Anno V - D/ Stemma sormontato da chiavi e tiara R/ Valore e data entro corona di lauro - ... - qFDC

Starting price:
150,00 €
Current bid:
150,00 €
Firenze - Franceso II ...

Lot 2

Coins and Medals Selection

Firenze - Franceso II (1737-1765) - Medaglia 1739 - Coniata per ricordare l'ingresso in Firenze di Francesco III di Lorena e della moglie ... - migliore di SPL

Starting price:
200,00 €
Current bid:
0,00 €
Firenze - Carlo Ludovico ...

Lot 3

Coins and Medals Selection

Firenze - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Lira 1803 - D/ Stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal ... - FDC

Starting price:
350,00 €
Current bid:
0,00 €
Firenze - Ferdinando III ...

Lot 4

Coins and Medals Selection

Firenze - Ferdinando III di Lorena (1814-1824) Secondo periodo - 10 Soldi 1821 - D/ Stemma coronato R/ Valore e data su tre righe - Gig. 49 ... - qFDC

Starting price:
180,00 €
Current bid:
0,00 €
Firenze - Ferdinando III ...

Lot 5

Coins and Medals Selection

Firenze - Ferdinando III di Lorena (1814-1824) Secondo periodo - 10 Soldi 1823 - D/ Stemma coronato R/ Valore e data su tre righe - Gig. 50 ... - migliore di SPL

Starting price:
80,00 €
Current bid:
0,00 €
Gorizia - Francesco II ...

Lot 6

Coins and Medals Selection

Gorizia - Francesco II d'Asburgo Lorena - 15 Soldi 1802 A "Vienna" - Gig. 1 Mi (5,21 g) - Minimi depositi ma di eccezionale qualità - FDC

Starting price:
250,00 €
Current bid:
0,00 €
Mantova - Repubblica ...

Lot 7

Coins and Medals Selection

Mantova - Repubblica Cisalpina - Assedio Austro-Russo - 5 Soldi Anno VII (1799) - D/ Fascio sormontato da pileo R/ Soldi di Milano V entro ... - qFDC-FDC

Starting price:
300,00 €
Current bid:
0,00 €
Milano - Maria Teresa ...

Lot 8

Coins and Medals Selection

Milano - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Mezzo Soldo 1777 - D/ Stemma coronato d'Austria e di Milano R/ Valore e data entro rami di ... - qFDC-FDC

Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €
Milano - Francesco I ...

Lot 9

Coins and Medals Selection

Milano - Francesco I Asburgo-Lorena (1815-1835) - 1/2 Lira 1823 cifra 3 della data ribattuta su 2 - D/ Testa laureata R/ Stemma inquartato ... - qFDC

Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €
Milano - Francesco I ...

Lot 10

Coins and Medals Selection

Milano - Francesco I Asburgo-Lorena (1815-1835) - 1/4 di Lira 1822 - D/ Testa laureata R/ Stemma inquartato di Milano e Venezia - Gig. 81 ... - FDC

Starting price:
200,00 €
Current bid:
0,00 €
Milano - Francesco I ...

Lot 11

Coins and Medals Selection

Milano - Francesco I Asburgo-Lorena (1815-1835) - 20 Kreuzer 1819 - D/ Testa Laureata a destra entro rami d'alloro; sotto al collo segno di ... - qFDC-FDC

Starting price:
180,00 €
Current bid:
0,00 €
Milano - Napoleone ...

Lot 12

Coins and Medals Selection

Milano - Napoleone (1805-1814) - Lira 1809 Puntali aguzzi - D/ Testa Napoleone a destra; in basso zecca e data R/ Stemma coronato con ... - FDC

Starting price:
350,00 €
Current bid:
0,00 €
Milano - Napoleone ...

Lot 13

Coins and Medals Selection

Milano - Napoleone (1805-1814) - Lira 1811 Puntali aguzzi - D/ Testa Napoleone a destra; in basso zecca e data R/ Stemma coronato con ... - FDC

Starting price:
350,00 €
Current bid:
0,00 €
Milano - Governo ...

Lot 14

Coins and Medals Selection

Milano - Governo Provvisorio di Lombardia - 5 Lire 1848 (Rami corti - Stella vicina - Base spessa) - D/ Valore entro corona di alloro e di ... - SPL

Starting price:
200,00 €
Current bid:
0,00 €
Roma - Alessandro VIIII ...

Lot 15

Coins and Medals Selection

Roma - Alessandro VIIII (1689-1691) - Testone 1690 Anno I - D/ Busto del Pontefice rivolto a destra R/ Due buoi con aratro - Mir 2084/1 Ag ... - SPL

Starting price:
450,00 €
Current bid:
0,00 €
Roma - Innocenzo XII ...

Lot 16

Coins and Medals Selection

Roma - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza Piastra Anno V - D/ Effige del Papa a destra R/ Il Papa genuflesso in adorazione rivolto verso la ... - qFDC

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
0,00 €
Roma - Benedetto XIV ...

Lot 17

Coins and Medals Selection

Roma - Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1740 "DEDIT-PIGNVS" - D/ Figura femminile, allegoria della Chiesa, seduta sulle nubi che tiene ... - SPL+

Starting price:
600,00 €
Current bid:
0,00 €
Roma - Benedetto XIV ...

Lot 18

Coins and Medals Selection

Roma - Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1743 - D/ Figura femminile, allegoria della Chiesa, seduta sulle nubi che tiene chiavi su mano ... - migliore di SPL

Starting price:
500,00 €
Current bid:
0,00 €
Roma - Gregorio XVI ...

Lot 19

Coins and Medals Selection

Roma - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1846 Anno XVI - D/ Busto del Papa a sinistra con zucchetto R/ Valore e data tra due rami d'ulivo ... - qFDC

Starting price:
500,00 €
Current bid:
0,00 €
Roma - Gregorio XVI ...

Lot 20

Coins and Medals Selection

Roma - Gregorio XVI (1831-1846) - 20 Baiocchi 1837 Anno VII - D/ Busto del Papa a sinistra con zucchetto R/ Valore e data tra due rami ... - qFDC

Starting price:
300,00 €
Current bid:
0,00 €
Roma - Gregorio XVI ...

Lot 21

Coins and Medals Selection

Roma - Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco 1838 Anno VIII - D/ Stemma sormontato da chiavi e tiara R/ Valore e data tra due rami d'ulivo, ... - FDC

Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €
Roma - Sede Vacante ...

Lot 22

Coins and Medals Selection

Roma - Sede Vacante (1846) - Scudo 1846 - D/ Stemma su croce di Malta, sormontato da cappello prelatizio, su chiavi decussate R/ Colomba in ... - FDC

Starting price:
850,00 €
Current bid:
0,00 €
Roma - Seconda ...

Lot 23

Coins and Medals Selection

Roma - Seconda Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi 1849 (cifra 3 arrotondata) - D/ Valore entro cerchio perlinato, Repubblica Romana ... - FDC

Starting price:
300,00 €
Current bid:
300,00 €
Roma - Pio IX ...

Lot 24

Coins and Medals Selection

Roma - Pio IX (1846-1870) - Scudo 1848 Anno II - D/ Busto a sinistra con zucchetto R/ Valore e data entro corona di alloro - Gig. 59 Ag ... - qFDC

Starting price:
400,00 €
Current bid:
0,00 €
Roma - Pio IX ...

Lot 25

Coins and Medals Selection

Roma - Pio IX (1846-1870) - 10 Baiocchi 1854 Anno VIII - D/ Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara R/ Valore e data entro corona di ... - qFDC

Starting price:
300,00 €
Current bid:
0,00 €
Venezia - Francesco ...

Lot 26

Coins and Medals Selection

Venezia - Francesco Dandolo (1329-1339) - Grosso matapan - D/ FRA DANDVLO - SMVENETI San Marco consegna il vessillo al Doge; lungo l'asta ... - qFDC

Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €
Venezia - Francesco ...

Lot 27

Coins and Medals Selection

Venezia - Francesco Foscari (1423-1457) - Mezzo Grosso da 2 Soldi - D/ Il Doge in piedi a sinistra tiene un vessillo con banderuola R/ ... - BB

Starting price:
200,00 €
Current bid:
0,00 €
Venezia - Nicolò Tron ...

Lot 28

Coins and Medals Selection

Venezia - Nicolò Tron (1471-1473) - Soldino - D/ NI TRONV - S DVX il Doge in piedi girato a sinistra tiene con le mani il vessillo con ... - migliore di SPL

Starting price:
80,00 €
Current bid:
0,00 €
Venezia - Leonardo ...

Lot 29

Coins and Medals Selection

Venezia - Leonardo Loredan (1501-1521) - Ducato - D/ LEONAR LAVRED - S M VENETI San Marco in piedi porge il vessilo al Doge genuflesso; ... - migliore di SPL

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
0,00 €
Venezia - Gerolamo ...

Lot 30

Coins and Medals Selection

Venezia - Gerolamo Priuli (1559-1567) - Zecchino - D/ HIE PRIOL - S M VENET San Marco in piedi porge il vessilo al Doge genuflesso; lungo ... - FDC

Starting price:
800,00 €
Current bid:
800,00 €

Categories

Auction: Auction 2 - Session I

Coins - all auctions

Timetable

Pre-bidding - End
22 06 2022 18:00 CEST

Live auction - Start
22 06 2022 18:00 CEST

Follow us on Facebook