• Home
  • E-Live Auction 1

E-Live Auction 1

E-Live Auction 1

Numismatica Sartor E-Live Auction 1 will take place on Thursday, July 15th 2021 at 5:30 pm CEST.

Online absentee bids will be possible even during Live Auction: every lot will be closed online about 5 lots before to be hammered Live.

Offline bids deadline (Info@sartornumismatica.it): Thursday July 15th at 12 noon CEST.

E-Live Auction 1
Grid Grid List
Repubblica di Venezia - ...

Lot 1

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Lorenzo Tiepolo (1268-1275) Grosso Matapan Gr 1,65 Mont.48 - BB

Starting price:
30,00 €
Current bid:
35,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 2

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Lorenzo Tiepolo (1268-1275) Grosso Matapan Gr 2,10 Mont.48 - BB

Starting price:
30,00 €
Current bid:
38,00 €

Repubblica di Venenzia - ...

Lot 3

Venetian Republic

Repubblica di Venenzia - Andrea Contarini (1368-1382) Soldino di II Tipo Gr 0,52 Mont.127 - Q.FDC

Starting price:
90,00 €
Current bid:
0,00 €

Repubblica di Venenzia - ...

Lot 4

Venetian Republic

Repubblica di Venenzia - Andrea Contarini (1368-1382) Soldino di II Tipo Gr 0,54 Mont.127 - FDC Conservazione eccezionale

Starting price:
150,00 €
Current bid:
160,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 5

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Antonio Venier (1382-1400) Grosso Matapan di II Tipo Gr 1,94 Raro Mont.137 - BB+/Q.SPL

Starting price:
80,00 €
Current bid:
0,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 6

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Tommaso Mocenigo (1414-1423) Ducato Gr 3,39 Mont.150 - Migliore di BB

Starting price:
250,00 €
Current bid:
300,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 7

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Francesco Foscari (1423-1457) Ducato Gr 3,55 Mont.159 Variante R2 - BB+

Starting price:
300,00 €
Current bid:
0,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 8

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Pasquale Malipiero (1457-1462) Ducato Gr 3.54 Mont.179 Raro - Q.SPL/SPL

Starting price:
650,00 €
Current bid:
650,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 9

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Andrea Vendramin (1476-1478) Mocenigo o Lira da 20 Soldi gr 6,40 Mont. 223 Estremamente raro R5 Sigillata ... - BB+

Watch the videoWatch the video

Starting price:
3.500,00 €
Current bid:
0,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 10

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Leonardo Loredan (1501-1521) Soldino o Marchetto Gr 0,32 Mont. 294 - SPL

Starting price:
50,00 €
Current bid:
70,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 11

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Francesco Donร  (1545-1553) Zecchino Gr 3,50 varietร  non citata dal Montenegro - Q.FDC/FDC

Starting price:
650,00 €
Current bid:
1.300,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 12

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Marcantonio Trevisan (1553-1554) Zecchino Gr 3,40 Mont.479 Molto raro R2 - SPL+/QFDC

Starting price:
850,00 €
Current bid:
850,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 13

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Sebastiano Venier (1577-1578) 40 Soldi o 2 Lire con Santa Giustina Gr 9,09 Mont. 704 (Sigle Massaro HM Gerolamo ... - SPL

Starting price:
300,00 €
Current bid:
330,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 14

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Pasquale Cicogna (1585-1595) Mezzo scudo da 4 lire o 80 soldi con S.Giustina Gr 17,76 Mont. 818 (Sigle Massaro MD ... - BB/SPL

Starting price:
400,00 €
Current bid:
0,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 15

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Giovanni Corner (1625-1629) Scudo della Croce da 140 Soldi Mont.1396 Sigillata Erpini Q.SPL

Starting price:
220,00 €
Current bid:
0,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 16

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Giovanni Corner (1625-1629) Scudo della Croce da 140 Soldi gr 31,84 Mont.1399 - Q.SPL

Starting price:
200,00 €
Current bid:
210,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 17

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Francesco Molin (1646-1655) Zecchino Gr 3,48 Mont.1630 - BB

Starting price:
200,00 €
Current bid:
210,00 €

Repubblica di Venezia- ...

Lot 18

Venetian Republic

Repubblica di Venezia- Carlo Contarini (1655-1656) Osella 1655 Anno I Gr 9,59 Mont.1727 Estremamente rara R4 - BB+

Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
1.200,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 19

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Domenico Contarini (1659-1675) Ducato o Ducatello Gr.22,23 Mont.1887 (Sigle Massaro ZQ Zuane Querini) - Q.BB/BB

Starting price:
100,00 €
Current bid:
100,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 20

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Domenico Contarini (1659-1675) Ducato o Ducatello Gr.22,52 Mont.1887 (Sigle Massaro LP Lorenzo Pisani) - BB+

Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 21

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Nicolรฒ Sagredo (1675-1676) Osella 1675 Anno I Gr 9,17 Mont.1976 Molto Raro (RR) - MB/BB

Starting price:
300,00 €
Current bid:
0,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 22

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Alvise Contarini (1676-1684) Zecchino Gr 3,50 Mont.1979 - SPL

Starting price:
300,00 €
Current bid:
300,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 23

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Marcantonio Giustinian (1684-1688) Zecchino Gr 3,50 Mont.2063 Fondi brillanti - FDC

Starting price:
800,00 €
Current bid:
0,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 24

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Alvise II Mocenigo (1700-1709) Zecchino Gr 3,39 Mont. 2229 - Q.BB

Starting price:
220,00 €
Current bid:
0,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 25

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Giovanni II Corner (1709-1722) Scudo della croce da 140 Soldi Gr 31,30 Mont. 2339 (Sigle Massaro AM Alvise Minotto ... - BB+

Starting price:
220,00 €
Current bid:
0,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 26

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Giovanni II Corner (1709-1722) Osella 1714 Anno VI Gr 9,18 Mont. 2397 Molto raro (RR) - Q.BB

Starting price:
250,00 €
Current bid:
0,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 27

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Carlo Ruzzini (1732-1735) Zecchino Gr 3,46 Mont.2508 Raro - BB+

Starting price:
350,00 €
Current bid:
350,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 28

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Paolo Renier (1779-1789) Osella 1786 anno VIII Gr 9,73 Mont.3259 Raro - SPL

Starting price:
450,00 €
Current bid:
450,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 29

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino Gr 3,45 Mont. 3320 - SPL+

Starting price:
350,00 €
Current bid:
0,00 €

Repubblica di Venezia - ...

Lot 30

Venetian Republic

Repubblica di Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Tallero per il Levante 1790 Gr.28,28 Mont.3373 - BB+

Starting price:
150,00 €
Current bid:
210,00 €